В мобильном приложении удобнее!
Скачать
Подключиться
Копейск
Оплатить сейчас

Голосовой помощник Siri от Apple научили открывать челябинцам двери в подъезд

22 октября 2019

Челябинцы стали в три раза чаще открывать «Умные домофоны» с помощью голосовых команд на своих мобильных устройствах. Функция особенно популярна среди владельцев iPhone, iPad и Apple Watch. Специалисты Интерсвязи связывают это с выходом обновленной операционной системы iOS в конце сентября, а также с сезонными похолоданиями. Южноуральским программистам удалось научить Siri открывать двери в подъезд, оснащенные системой «Умный домофон». Чтобы воспользоваться функцией, достаточно произнести команду персональному помощнику.


Теперь, подходя к подъезду, не нужно снимать перчатки или придумывать, где оставить сумки, чтобы достать телефон из кармана. С помощью шорткатов (программы быстрых команд) в iOS Siri может выполнять различные команды. На сегодняшний день, это одно из самых удобных средств выполнения задач в программах. Разработчики проанализировали действия пользователей в приложении «Интерсвязь. Умный город» и задали для Siri самую востребованную команду – «Открыть домофон». При желании, название быстрой команды можно изменить. 

По данным специалистов, чаще всего при открытии двери пользователи «Умных домофонов» используют команды: «Открой мой домофон» — 18,13%, «Открой домофон» — 15,11%, «Открой мне» — 5,82%. Среди самых редких команд: «Батя в здании», «Алохомора», «Дамочка, открой домофон» и «Отворите ворота». «Система позволяет анализировать, с каких типов устройств чаще всего производилось открытие домофонной двери. В России, и в частности, в Челябинске, популярнее смартфоны на Android, а не iOS. Однако все голосовые команды поступают именно от владельцев iPhone, — комментирует руководитель группы мобильной разработки Интерсвязи Рустам Гумеров. — Но думаю, как только Google-ассистент выпустит аналог Siri-шорткатов, ситуация изменится, и картину мы будем наблюдать другую». 

Напомним, для приема видеовызовов с «Умного домофона» необходимо скачать приложение «Интерсвязь. Умный домофон». 

X
...